Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска"
454052, г. Челябинск, ш. Металлургов, 53
8(351)726-89-09
mail@school94.ru
2104.2019
Новые встречи на пути к океану

 

 

Здесь же юных моряков встретили старые и новые друзья в составе морского комитета: поэт, педагог, председатель жюри Валерия Александровна Литвиненко, музыкант, организатор поэтических вечеров Каменоломня и Дядя Слэм Роман Сергеевич Япишин, член союза писателей России, поэт, музыкант Екатерина Альбертовна Юркова и специальный гость – представитель экипажа команды-победителя чемпионата прошлого года Алексей Садртдинов (ныне студент энергетического факультета ЮУрГУ).

Узнав, что миссией в первом путешествии будет добыча координат острова Робинзона, экипажи не мешкая отвязали причальный канат и отправились в море. Но перед тем, как покинуть тихую гавань, моряки достали из свои сундуков символы и с их помощью стали прислушиваться к морю. Надо сказать, что символы были до удивления разными и необычными: от овощей, башмаков и галстуков до гармонии, комет и призраков. Наиболее чуткой к морской поэзии оказалась команда «Звезда»: их солнышко, ветер, облако, луна, Уран и комета принесли команде 6,5 баллов. Команде «Золотое перо», в трюмах которого хранились масло, овощ, астра, радио, спокойствие и даже тлен, удалось добыть 4 балла. Немного отстала от них команда «Обломoff»: башмак, галстук, гитара, хард-рок, призрак и гармония принесли 3,5 балла.

Удачно поймав волны, экипажи отправились осваивать морские просторы, в которых их уже поджидали опасности. Но путешественники у нас не из робкого десятка, поэтому отважные капитаны выбрали сундуки судьбы и, вооружившись метафорами, повели команды вперёд. И здесь уже во всей своей красе показало себя «Золотое перо» – 3,5 балла. Соперникам пришлось сложнее, запутавшись в образах Посейдона, они, всё-таки нашли путь к спасению и справились со своими страхами, но смогли получить за работу лишь в два раза меньше призовых очков.

Тем не менее, страшное было позади, впереди был океан, и чтобы найти к нему путь, моряки стали изучать карты звёздного неба. На которых команда «Звезда» увидела историю жертвенной любви, в которой ради возлюбленного героиня отдала богу Луны свою красоту, но в душе осталась всё так же прекрасной. «Золотое перо» поведало о любви, поиске спасения и

трагической краже. Команда «Обломoff» рассказала подробную историю о мудром боге Ганеши, наказавшем героев за гордыню. И жюри оценило зоркость экипажей следующим образом: 3, 3 и 5 баллов.

Пришло время подводить итоги. И пока жюри готовилось огласить результат состязания, организатор фестиваля Виктория Игоревна Иванова поблагодарила самых главных людей на борту, без которых путешествие по морям творчества было бы невозможно, – наставников команд: Япишину Ангелину Евгеньевну (ГБОУ «ЧОМЛИ»), Левандовскую Юлию Геннадьевну, (МБОУ «СОШ № 103 г.Челябинска»), Сивкову Евгению Александровну и Петухову Юлию Михайловну (МАОУ «СОШ № 98 г.Челябинска»). Педагогам вручили благодарственные письма и символичные их работе блокноты со светящимся маяком в бушующем море.

Лучшими игроками чемпионата стали: Бархатова Екатерина (10 класс, (МАОУ «СОШ № 98 г.Челябинска») и Бланк Арсений (5 класс, МБОУ «СОШ № 103 г.Челябинска»). Катя показала себя как смелый моряк, которому покоряется стихия метафоры, Арсений был не только отважным, но и любознательным, внимательным и чутким юнгой. Ребята получили дипломы и блокноты с символикой фестиваля для дальнейшего творчества.

Настал момент награждения. Поощрительными призами и дипломами жюри наградило команды «Обломoff» и «Золотое перо» – 9,5 и 10,5 баллов. А победителем третьего литературного чемпионата четвертьфинала «На пути к океану» стала команда «Звезда» – в их сундуках 11 баллов и координаты острова Робинзона.

От всего морского сердца поздравляем победителей и ждём 27 апреля в 14:00 в новой схватке с новым соперником. Всем участникам желаем, чтоб их звёздные карты не подводили, а приводили лишь к вдохновению, радости и открытиям.

 

 

 

 

Просмотров: 650 | Добавил: Lydmila | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню
Вход на сайт
Поиск
Анкетирование
Анкета

Анкета

ГИС ЖКХ
Анкета
Экоазбука

ВыбериCвойМаршрут

Ты не один

Что читать летом
Экстремизму - НЕТ!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?