Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска"
454052, г. Челябинск, ш. Металлургов, 53
8(351)726-89-09
mail@school94.ru
2003.2019
Письма весне в трюме большого корабля

15 марта в МАОУ «СОШ № 91 г. Челябинска» прошёл ещё один литературный чемпионат отборочного тура фестиваля-конкурса «Как слово наше отзовётся». В просторном актовом зале, символически напоминающем трюм большого корабля, собрались три команды: «Пакетик чая», «Чёрная жемчужина» и «Хлестаковщина». Три команды, три характера и три стихии столкнулись, чтобы испытать силы в литературном творчестве.

Команды были настроены серьёзно, и даже шуточное знакомство через игру «Телеграмма» не сбило их с верного курса, что приятно удивило жюри. Оценивать работу ребят во втором чемпионате «Письма весны» взялись председатель жюри чемпионатов фестиваля, поэт, педагог, автор книг стихов Валерия Александровна Литвиненко, поэт, член союза писателей России, кандидат исторических наук и руководитель литературной студии «Алые паруса» Оксана Владимировна Ралкова и организатор фестиваля, руководитель литературной студии «Ось», прозаик, член союза писателей России Виктория Игоревна Иванова.

В первом туре «Послание в стихах» ребята под руководством Валерии Александровны, как обычно, подбирали рифмы к общему слову. С заданием справились по-разному: были яркие, оригинальные находки, были и неудачи, которые не сломили дух команд, а лишь пробудили в них дух творчества и соперничества. Особенно жюри отметило «Пакетик чая» и «Хлестаковщину»: почувствовав поэзию весны, эти команды отыскали интересные сложные рифмы и заработали одинаковое количество баллов.

Ко второму туру «Весенняя бандероль» команды отнеслись ещё серьёзнее. Когда Виктория Игоревна объяснила задание, связанное с созданием образа, ребята мгновенно приступили к работе. В зале на пятнадцать минут воцарилась идеальная творческая тишина, кажется, не было слышно даже скрипа перьев. Хочется похвалить команды, ведь они пошли по сложному пути – создавали метафоры. По первым итогам конкурса команды набрали одинаковое количество баллов, хотя оценивались представленные образы жюри по-разному: разбирались ошибки, отмечались полные готовые образы. И всё же жюри решило наградить «Пакетик чая» и «Чёрную жемчужину» дополнительными баллами за находки. И вот они:

Таня, команда «Чёрная жемчужина»: «Стайки птиц медленно слетали голубым потоком со скал на зелёную поляну».

Лера, команда «Пакетик чая»: «Вокруг снега, словно бесконечная ночь, окутавшие тяжёлым сном весь лес. И только на проталине на зелёном стебле качается белая робкая лампочка, прорезая тьму зимней печали и даря надежду».

В третьем туре Оксана Владимировна предложила командам написать письма весне, олицетворив её, создав образ и придумав истории чувств. Ребятам напомнили: если в истории будут яркие образы и описания (не напрасно ведь пройден один из сложнейших этапов с метафорой), она получит более высокую оценку. И ребята приступили к большой кропотливой работе и снова удивили жюри: исчерпав всё время, просили ещё, потому что горели своими идеями и очень хотели воплотить их. Прочитанные лидерами команд истории оправдали ожидания: они были трогательными, поэтичными, образными, метафоричными. Невозможно было поставить какой-то команде меньше заявленного максимального балла! Так они потрясли и порадовали. Хотя, посовещавшись, жюри решило наградить дополнительным баллом команду Хлестаковщина за выверенную драматургию событий и экспрессию.

Наконец пришло время индивидуального состязания, которое должно было решить исход всего чемпионата: две команды бились на равных и не отставали друг от друга на протяжении всей игры, вырвать победу мог только капитан! И это сделать удалось одному лидеру.

Оценки по итогам чемпионата выстроились таким образом: 3 место, 16 баллов – «Чёрная жемчужина», 2 место, 19 баллов – «Хлестаковщина», 1 место, 20 баллов – «Пакетик чая».

Оргкомитет фестиваля поздравляет победителей и приглашает покинуть трюм уютного школьного корабля и присоединиться к большому морскому путешествию в апреле!

Просмотров: 588 | Добавил: Lydmila | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Меню
Вход на сайт
Поиск
Анкетирование
Анкета

Анкета

ГИС ЖКХ
Анкета
Экоазбука

ВыбериCвойМаршрут

Ты не один

Что читать летом
Экстремизму - НЕТ!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?