Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска"
454052, г. Челябинск, ш. Металлургов, 53
8(351)726-89-09
mail@school94.ru
1112.2013
Пятиление литературной студии
     29 ноября театральный зал 94 школы принимал гостей по случаю пятилетия Литературной студии под руководством Елены Губиной. Обстановка была камерная, уютная.

     Но, как бы то ни было, а без официальной части не обойтись, и  первые поздравительные слова взяла на себя Алла Айзиковна Сычёва, начальник Управления образования администрации Металлургического района г. Челябинска.

     Алла Айзиковна отметила масштаб этого события, так как еще в сентябре 2012 года стартовал Первый Фестиваль-конкурс детского и юношеского литературного творчества среди образовательных учреждений Металлургического района «Как слово наше отзовется», который всколыхнул  пишущих школьников, неравнодушных к слову, а теперь и сплотил лучших из них под одной обложкой литературного альманаха «Горизонты».  
     Далее слово предоставилось директору компании «МИтриАЛ», Михаилу Борисовичу Стригину.  Человека творческого видно за версту. Речь свою Михаил Борисович начал с напутственной притчи, а закончил вдруг, уже возвращаясь в зал, возгласом: «Погодите! Сейчас я еще стихотворение прочту!»



     Приятно, что в деле тяжелом, но достойном, нет чужих, только свои. Поздравить пришли и из детской библиотеки №13 Просекова Ольга Анатольевна и Томилова Лариса Федоровна, на чьих глазах становилась литературная студия и рождался конкурс.

    

     Несколько светлых пожеланий припасла для такого момента и Нина Александровна Ягодинцева, секретарь Союза писателей России и  председатель Южно-Уральской литературной премии.



     Необычное аудио-поздравление отправила для ребят Наталья Валерьевна Крупина, писательница и телеведущая.



     А так же не забыла воодушевить зал своей речью и Марина Владимировна Волкова, пусть и переданной специальным посыльным – поэтессой Риммой Аглиуллиной.



     Все обращения сопровождались рассказами о литературной студии, студийцах, встречах и достижениях. Истории сопровождали фотографии, видеоролики. Таким образом, те, кто знаком со студией  совсем недолго, смог восполнить упущенное.
     Константин Сергеевич Рубинский, председатель жюри конкурса «Как слово наше отзовётся» поэт, драматург, выступление начал с открытой улыбки, разглядев в названии альманаха «Горизонты» не просто имя, а целый символ. Горизонт – то, к чему мы постоянно стремимся, и чего никогда не достигаем, что заставляет нас двигаться дальше и дальше, питая наши устремления надеждой, заставляя жить и развиваться. Преодолев, как нам кажется, один горизонт, мы неизбежно видим впереди себя другой, а, значит, путь наш не окончен, он только начинается.



     Ну и, наконец,  на сцене появилась виновница всего торжества Елена Алексеевна Губина. Радуешься, когда видишь человека богатырской силы и с легкой походкой – значит, этот огромнейший труд (создание студии, фестиваля, выпуск сборника) ему по силам, если их хватает на бесконечные улыбки. А поэтому веришь в таких людей: видишь, что могут, умеют, да еще и сами светятся от этого!



     Далее происходило для молодых авторов, наверное, по-настоящему сакральное действо.  Каково это впервые держать книжку, где в содержании твоя фамилия! Барабанная дробь звучала внутри каждого начинающего литератора перед получением альманаха. Шутка ли, теперь твое произведение покоится на книжных страницах, и никаким топором его не вырубишь!



    

    

    

     Сама я прочитала сборник «Горизонты» от первой до последней страницы.  Сделала это залпом и с приятными удивлениями. Литературу всегда просят, чтобы она хоть одним глазком, а поглядывала на жизнь. Многие сложившиеся писатели про это забывают. Тут же я увидела столько открытий, сделанных именно любопытным глазом, жадно рассматривающим все, что попадается ему на пути! Это самое важное! Мастерство – дело наживное. Главное – сохранить в себе неподдельный интерес к окружающему миру: что видел, услышал, запомнил.



     Студийцы Елены Губиной в хороших руках, у них все еще впереди. Новые горизонты!



Перефразируя А.И.Герцена, скажу: «Где не погибло дело, там и слово еще не погибло». И думаю, объяснений не нужно!



    

Полина Бабушкина.

Просмотров: 1556 | Добавил: Alex | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 1
avatar
1 людмила • 19:23, 11.12.2013
Дальнейшего творчества всем!!!
avatar
Меню
Вход на сайт
Поиск
Анкетирование
Анкета

Анкета

ГИС ЖКХ
Анкета
Экоазбука

ВыбериCвойМаршрут

Ты не один

Что читать летом
Экстремизму - НЕТ!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?