Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска"
454052, г. Челябинск, ш. Металлургов, 53
8(351)726-89-09
mail@school94.ru
6.11.2018
Сказка в картине – сказка на бумаге

Последний летний месяц занятий в студии был насыщенным. Каждый день был посвящён чему-то особенному, волшебному… В один из таких дней ребятам приоткрылась дверь в сказочное творчество Елены Тарасенко, начинающего прозаика, оформителя книг, художника, автора книги рассказов и сказок «Приоткроется дверь».

В конце встречи ребята получили творческое задание: написать сказку по картине. Когда-то художница-Лена, учась в старшей школе, написала сказку красками, а вот чернилами на бумаге почему-то не смогла. Поэтому осятам было поручено отыскать её в своей фантазии и перенести в летние блокноты.

Осенью в этот конкурс влились ребята, которые не были летом на встрече, но очень хотели познакомиться с Еленой. Разглядывая фото-миниатюру, ребята искали в ней сюжеты, и работе над сказками посвятили всю солнечную и тёплую осень.

И вот, ступив на порог ноября, осята распахнули гостеприимные двери творчества. Когда были найдены последние эпитеты, дописаны развязки, придуманы названия, сказки отправились к Елене. И 2 ноября в тёплой уютной атмосфере праздника были подведены все летние и осенние итоги.

Пока гостья согревалась чаем, были озвучены и награждены финалисты конкурса творческих летних блокнотов. В этом году правила участия стали строже и серьёзнее, и отмечены призами были только те блокноты, которые, действительно, велись всё лето, которые представляли разнообразные жанры и формы.

Победителем конкурса стала Александра Сомова (3д класс), чей блокнот включал в себя поучительные истории, загадки-метафоры, мудрости, стихи, картинки, детективы, пейзажные этюды, игры и многое другое. Саша в первый раз принимала участие в конкурсе блокнотов и смогла показать кропотливую, полную, серьёзную работу.

На втором месте оказалась Наталья Копылова (6г класс), в её блокноте по соседству жили и проза, и поэзия, и дневниковые заметки-впечатления. Наталья не первый год принимает участие в конкурсе, и всегда её блокноты становятся достойными копилками, с которыми можно участвовать в городских литературных конкурсах.

И почётное третье место заняла ещё одна дебютантка, Лиана Фазлетдинова (4г класс). Практически весь блокнот Лианы был посвящён сказке о драконе Синелапе, учёном, создающем волшебные метафорические предметы. Образ Синелапа возник у Лианы на одном из занятий, отрадно, что дракон становится героем больших историй.

Как только все подарки были розданы, началась вторая часть праздника, посвящённая сказкам, написанным по картине Елены Тарасенко.

Елена прочла юмористический отрывок из рассказа о художниках «Ars longa», поблагодарила ребят за интересные, красочные и такие разные сказки, сказала, что это удивительно – видеть, какое отражение её картина нашла в произведениях осят.

Сначала прочли свои сказки ребята, которые работали заочно и до праздника не были знакомы с Еленой, затем своим творчеством поделились старшие осята. В каждой возрастной группе были отмечены талантливые авторы. В младшей возрастной категории:

I место заняла Александра Сомова (3д класс), сказка-спасение «История принцессы Винегреты».

II место – Андрей Голубев (3а класс), звёздная история «Огненные волосы Венеры».

III место – Злата Куницына (3д класс), грустная сказка «Ах, если бы…».

В старшей возрастной категории места распределились так:

На I месте – Анна Кононова (7б класс), сказочная феерия «Рябиновые чувства».

II место – Ксения Суханова (6а класс), сказка-открытие «Сияющая красота».

III место – Наталья Копылова (6г класс), сказка-приключение «Найденная удача».

Ребята получили грамоты и подарки, каждый сказочник обрел подписанную автором книгу.

Встреча закончилась благодарственными словами за творческую поддержку, Елене вручили подарки от студии «Ось»: блокнот для творчества, буклет-сборник сказок по её картине и открытку с пожеланиями от студийцев.

Вот так осята поймали вдохновение за хвостик и стали сотворцами, объединив в своих работах живопись и литературу.

 

Просмотров: 678 | Добавил: Alex | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
avatar
Меню
Вход на сайт
Поиск
Анкетирование
Анкета

Анкета

ГИС ЖКХ
Анкета
Экоазбука

ВыбериCвойМаршрут

Ты не один

Что читать летом
Экстремизму - НЕТ!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?