Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска"
454052, г. Челябинск, ш. Металлургов, 53
8(351)726-89-09
mail@school94.ru
1.11.2018
«Вдохновлённый крокодил»

Что такое литературное кафе «Вдохновлённый крокодил»? Немного исторической справки.

Впервые студийцы побывали в литературном кафе 8 мая 2015 года. Тогда осята приехали в гимназию №26 на дружескую встречу с «апельсинками» (лит.студия «Апельсин») и «парусятами» (лит.студия «Алые паруса»). На творческом чаепитии ребята познакомились, прочли свои произведения, поиграли в «рифмы», «метафоры» и сочинили коллективную сказку о подвигах Лета.

В 2016 году «Ось» решила продолжить традицию кафе и пригласила в гости литературную студию «Алые паруса». Кстати, именно тогда многие осята познакомились со старшеклассницей Еленой Тарасенко, сейчас уже начинающим прозаиком, художником, оформителем книг, по чьей картине в этом году студийцы придумывали сказки.

В 2016 году и родилось название кафе – «Вдохновлённый крокодил», возникло оно очень просто – по названию придуманной руководителями (Валерией Александровной Литвиненко и Викторией Игоревной Ивановой) творческой игры. В чём суть игры? Всех секретов рассказывать не будем. Приходите в гости на чай и узнаете.

Тем более, что в этом году 31 октября студия снова открыла кафе для новых встреч и знакомств. И первыми гостями стали по уже сложившейся традиции «парусята», приехавшие из филиала Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской с руководителем Оксаной Владимировной Ралковой.

В этом году в кафе появился символ – маленький зелёный крокодильчик с красным галстуком-бабочкой. С его представления и началось творческое знакомство ребят. Передавая игрушку по кругу, они называли свои имена и придумывали символы, которые олицетворяли бы их самих. Так прозвучали символы: море, радуга, отдых, хомячок, желание, птица, печенье, молоток, чай, лес, сатира и философия.

По традициям кафе с собой у каждого гостя должно быть не только угощение, но бодрствующее вдохновение. А если оно спит, то разбудить его можно только с помощью поэзии. Поэтому ребята подбирали рифмы к слову «вдохновение», передавая, словно эстафетную палочку, крокодила из рук в руки.

Пробудив вдохновение и выпив чаю, ребята приступили к самой главной игре – «Вдохновлённому крокодилу», тут уж на его голову посыпались самые пёстрые образы. Отмахивался он только от линейных, прямых и логических подсказок.

Заключительной игрой стала коллективная, скрепляющая дружбу сказка о том, как наш символ-крокодил нашёл друга. Тему для сюжета подкинула сама судьба: накануне встречи кафе обрело ещё одного крокодильчика, красного, в бело-зелёном костюме. Его подарил студии добрый друг – библиотека №13. И именно о встрече двух крокодилов ребята сочинили сказку и назвали её «Опора для жизни». По сюжету наш зелёный крокодил жил в студии, у него был большой хвост, из-за которого крокодил плохо стоял на ногах, и однажды он отважился выйти из студии и пойти искать себе опору. Он пришёл в библиотеку, в которой ему подсказали путь, и в книгах он нашёл необычного красного крокодила, который стал его другом и опорой, но и сам он получил поддержку, потому что тоже был одиноким.

Встреча закончилась коллективным фото и ответными словами Оксаны Владимировны: на весенних каникулах «парусята» ждут в гости «осят».

 

Просмотров: 693 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Меню
Вход на сайт
Поиск
Анкетирование
Анкета

Анкета

ГИС ЖКХ
Анкета
Экоазбука

ВыбериCвойМаршрут

Ты не один

Что читать летом
Экстремизму - НЕТ!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?